​Капельный полив, что это такое?

,18 июня 2014

Капельный полив, что это такое?

Как можно уже понять с названия капельный полив, это полив растений под корень каплями воды.
Существует огромное количество видов капельного полива, точнее капельниц которые применяются для полива, а так же капельные трубки и капельные шланги.
Многие путают между собой, капельную ленту и капельную трубку или думают что – это одно и то же.
Так в чем же разница между капельной трубкой и капельной лентой?
Разница между двумя, казалось бы, похожими продуктами, является очень большой.
Капельная трубка – это многолетняя трубка с более толстой стенкой, которая может быть с встроенными капельницами и « глухая капельная трубка», т.е. без капельниц, а капельницы мы ставим самостоятельно, под каждое растение, которое нам необходимо поливать.
Трубка капельная имеет обычно толщину стенки: 0,8мм.-1мм.

На данной фотографии отображена капельная трубка с встроенной капельницей.


Шаг капельницы существует различный, практически под все необходимые потребности, есть капельницы с шагом 20см., 25см., 30см., 33см., 40см., 50, см. 1 м., а так же под заказ можно изготовить капельную трубку с шагом 2 метра. Слепая капельная трубка или глухая капельная трубка которая представляет из себя трубку без капельниц . Капельницы имеют еще название – эмиттер. Капельницы бывают с компенсатором или без компенсатора. Капельница для капельного полива с компенсатором – это капельница, которая выдает поток воды с равномерным давлением, точнее будет сказать равномерное распределение полива по всему участку, а капельница без компенсатора, может производить полив не совсем равномерно, так как вначале капельной трубки полив будет более сильный, а в конце менее активный.
Так же есть капельницы для полива регулируемые и не регулируемые.
Для чего нужны, регулируемые и не регулируемые капельницы для полива?
Регулируемая капельница необходима в первую очередь, для того что бы под каждый отдельный куст, дерево, виноградник и тд…, можно было регулировать индивидуальный полив. Например, большому можжевельнику необходимо 50л., воды, а маленькому кустику самшита, достаточно 10л. Воды в сутки, вот именно в таком случае и применяется капельницы с регулятором потока выхода воды. Если же Вы строите капельную систему полива, и у Вас в одной зоне полива, находятся растения, у которых потребность воды примерно одинаковая, тогда Вам нет необходимости ставить капельницы с регулятором потока воды, Вы можете поставить обычные капельницы без регулятора. При этом значительно сэкономить средства, так как капельницы без регулятора, дешевле от капельницы с регулятором. Капельница, для полива регулируемая, производит полив от 0 – 70 л. в час, т.е. поставив 50 таких капельниц и открыв их на максимум, мы получаем 3 500 л. в воды в час, т.е. это в минуту 58-60 л. воды, поэтому не стоит забывать о возможности вашей насосной станции, так как если насосная станция не сможет обеспечить необходимое давление в системе полива. Поэтому прежде чем ставить капельный полив с регулируемыми капельницами, рекомендуем сделать предварительный расчет по расходу воды.
Теперь мы рассмотрим капельную ленту. Капельная лента напоминает капельную трубку, только выполнена из более тонкого материала, 1 мкр., и всегда идет со встроенными капельницами через определенные промежутки.


Лента бывает однолетняя и многолетняя. Хотя конечно каждый производитель говорит, что его капельная лента является многолетняя – но это не так. Ленты, которые выполнены из тонкого материала менее чем 1 мкр., это может быть 0,8, или 0,6, не могут являться многолетними. Плюсы и минусы капельной ленты: к плюсам можно в первую очередь отнести стоимость, так как лента является самым дешевым вариантом для капельного полива. Так же плюсом может послужить и то что лента очень легко укладывается и продается бухтами от 100м. и до 5000м. В среднем это 1000м – 2000м. бухты. Т.е. вы с легкостью сможете быстро уложить ленту капельную на большие площади. Это очень удобно на полях, теплицах, или просто на приусадебных участках. Монтаж ленты то же намного проще, чем капельной ленты, вам стоит только отмерять кусок, который Вам необходим, отрезать его, на один конец поставить заглушку, а на второй кран стартер и подключить его к основной магистрали, и капельный полив с капельной лентой у Вас готов. Капельная лента применяется при поливе больших посадок клубники, земляники и других овощных посадок. Теперь давайте поговорим о минусах капельной ленты. Самый основной минус, конечно же, является то, что капельную ленту на зиму надо убирать, так как стенки у ленты тонкие и при морозах их просто порвет. Далее не маловажный минус является в том, что ее можно легко повредить, газонокосилкой, или лопатой в отличии от капельной трубки у которой стенки значительно толще. В капельной ленте капельницы стоят уже через определенное расстояние, т.е. Вы не сможете использовать ленту, например, если Вам надо производить полив через разное расстояние или с разным количеством воды.

Теперь подведем итоги, что же лучше использовать капельную трубку или капельную трубку?
Для не больших участков, мы рекомендуем использовать капельную трубку, так же капельную трубку лучше использовать в том случае если у вас есть животные на участке, так как трубку они не смогут повредить, да и Вы сами при обработке растений или покос травы, не сможете нанести большого вреда трубке.

В интернет магазине ЗЕТ КЛИМАТ, Вы всегда сможете подобрать капельную трубку в капельницами или капельную трубку без капельниц, а так же капельную ленту. Наши специалисты всегда будут рады Вам помочь в выборе продукции.

Капельную ленту мы рекомендуем использовать на больших участках, при равномерной посадке овощных культур. Так как, под плодовые деревья данная лента не подходит, из за малой пропускной способности капельниц. Еще одним минусом, который можно отнести к капельной ленте, то что перед подключением данной ленты, Вам необходимо будет, скорее всего, поставить редуктор давления, для понижения давления в системе полива. Так как максимальное давление, которое может выдержать капельная лента 1,8 бар, а насосная станция при стандартной настройке имеет 3 – 3,5 бар, т.е. получается в 2 раза больше допустимо разрешенного давления. А это значит, что лента просто не выдержит давления, и пустить течь в разных местах. Чего не скажешь о трубке, трубка капельная может выдерживать давление до 4 Бар. Капельная трубка или капельная лента – выбор остается за Вами.

Поделиться: