Монтаж автоматического полива своими руками.

,17 июня 2014

Автоматический полив стоит делать на своем участке, или не стоит ?

Когда мы приезжаем на дачу или просто в частный дом, особенно летом, первое что мы начинаем делать это поливать огород, газон, деревья, кусты и тд…

Для кого то, это доставляет удовольствие, а для кого то просто становится необходимостью. И вместо того что бы приехать на дачу просто отдохнуть, проводим со шлангом большую часть времени всех выходных, и пытаемся полить все растения так, что бы хватило на целую неделю вперед. В итоге что мы получаем? Потраченное время, переливание растений, так как нельзя полить растения на неделю вперед. И следующие выходные вы проводите так же, поливая по приезду все растения. А если у вас растут растения которые любят ежедневный полив или в крайнем случае через день полив им необходим, что тогда делать ?

В таком случае на пользу приходит автоматический полив. Какой бывает автоматический полив? Что он из себя представляет? Какой мне нужен полив на моем участке? С чего начать установку автоматического полива? Какие проблемы могут возникнуть при эксплуатации автоматического полива? Все эти вопросы и много других постараемся рассмотреть в данной статье.

И так какой же все таки бывает полив. Автоматический полив бывает роторным, веерным, капельным и микро капельным – это общие понятия о поливе, а теперь более детально. Роторный полив – это полив роторными дождевателями на большие расстояния и в основном роторные дождеватели применяться для полива газонов. Так как роторные дождеватели в зависимости от модели, могут поливать площадь от 5 м. в радиусе до 40 м. в радиусе. Конечно такие дождеватели которые поливают до 40 м, мало кто ставит на приусадебных участках, более распространенные модели для частного дома, это Hunter PGP ADJ или роторный дождеватель Hunter PGJ 04. Эти 2 модели дождевателей являются самыми популярными и надежными на Украинском рынке роторных дождевателей. Территория которую может охватить 1 дождеватель составляет около 14 м в радиусе. Т.е. мы получаем полив от середины дождевателя 7-7,5 м. в каждую сторону. Не стоит конечно забывать что для нормальной работы дождевателя необходимо давление в системе водопровода. К самой воде они не прихотливы. Подключение дождевателя можно выполнить самостоятельно без каких либо трудностей. Все оборудование для полива, можно заказать в интернет магазине полива Зет климат, так же Вас проконсультируют и помогут в выборе необходимого оборудования. Далее рассмотрим веерным полив. Веерный полив это полив который говорим сам за себя исходя из названия – веерное рассеивание воды. Поэтому и получил название веерный. Если в предыдущем случае мы получали полив благодаря вращения дождевателя по кругу, то в данном случае верный дождеватель не крутиться, а распределяет поток воды вокруг себя. Так в чем же разница и что лучше для газона, роторный или веерный дождеватель? Если у Вас на территории находится просто газон, и то конечно лучше применить роторный дождеватель, а если у вас на газоне находятся растения которым не желателен поток воды, то в данном случае лучше разместить веерный дождеватель, он будет более плавно и более равномерно распределять поток воды по всему участку. Но тогда что будет дешевле ? Если же посчитать всю систему полива, то выйдет конечно же роторный дождеватель дешевле, так как их надо ставить меньше и они покрывают площадь больше чем веерные дождеватели. Но нельзя отбрасывать веерные дождеватели, ведь их то же можно ставить на своем участке, но ни в коем случае нельзя ставить роторные и веерные дождеватели в одну магистраль, так как это может привести к не правильной работе каждого дождевателя. Обычно на участках делают 4, 6 а то и более зон полива. Это связано в первую очередь так как насосная станция не безгранична и во вторых необходимо разделять зоны так как каждому растения необходима своя доза полива, то ли это газон, то ли грядка или же уже взрослое дерево или большой и маленький куст, вот именно благодаря зонам распределения полива, мы можем обустроить на своем участке различный полив который нам необходим.

Совет: если у Вас не ровный участок, а это бывает в 90% случаях монтажа полива, то рекомендуем поставить на одну линию роторные дождеватели, на вторую линию веерные по углам, что бы верный дождеватель перекрывал углы, так как у роторного дождевателя есть минус от которого нельзя избавится, это углы при не ровном участке, вот именно в этих углах и рекомендуем ставить веерные дождеватели.

Вывод:
- Роторные дождеватели используются для участков 8x8 метров и более.- Веерные дождеватели обычно используются для маленьких участков размером менее 8x8 метров
- Роторный в веерный дождеватель нельзя ставить в одну зону полива.В обеих этих группах имеются выдвижные дождеватели, которые устанавливаются на уровне поверхности нивелирования, а также закрепляемые на стойке головки для дождевания кустарников, устанавливаемые выше поверхности земли.

С чего начать установка автоматического полива ?
1. Первый шаг при размещении бытовой системы полива заключается в том что бы произвести замер Вашего, земельного участка и обозначить место расположения дома, хозяйственных построек, забор, дорожки, огород, деревья, кусты и тд…
2. Перенесите свой план на бумагу, лучше выбрать масштаб 1:100 или любой по своему усмотрению.
3. На плане разделите участок на зоны полива. Зоны желательно должны иметь, форму квадрата или прямоугольников с максимально возможным размером. При делении участка на зоны полива воспользуйтесь информацией, которая перечислена в шаге № 2: дворики с фасадной, задней и боковой сторон дома, лужайки или кусты, тенистые участки. Вы можете конечно потратить неделю или больше времени, для зарисовки все отдельных зон и разметок территории . Данным видом искусства занимаются в основном специалисты монтажники, у которых есть опыт, а так же специальные программы, для бытового самостоятельного монтажа мало кто будет заниматься рисованием схем.

Самый простой вариант – это Вы решите где вы будете устанавливать роторные дождеватели, где веерные дождеватели (если будете), а так же где будет стоять капельный полив. При этом нельзя забывать про «мертвее зоны полива». Расстояние между роторными дождевателями 8-12 метров Расстояние между веерными дождевателями 3–5 метров. Данное расстояние позволит произвести перекрытие зон, что даст равномерное распределение полива. Каждый дождеватель в не зависимости от модели, должен перекрывать друг друга только в данном случае будет максимальный эффект от полива. При монтаже не забывайте про потери давления воды, особенно если у Вас стоит фильтр перед дождевателями. Далее вы берете отрезок лески, нитки, и тд.. длиной 6 метров и делаете круг вокруг того места где вы планируете поставить дождеватель. Почему именно 6 метров ? Да потому что 12 метров радиус полива роторного дождевателя HunterPGPADJ, делим 12:2 = имеем 6 метров полива в каждую сторону. Таким же образом при черчении круга, вокруг дождевателя мы сразу увидим мертвые зоны, а это значит что нам необходимо добавить в то место дождеватель. Далее ставим на места где мы определили что будут стоять дождеватели колышки и начинаем деление на зоны участка. Деление на зоны мы должны производить из расчета возможности вашей системы подачи воды. Например если у Вас насос выдает 3,5 Атм, то вам будет достаточно для нормальной работы одновременно 5-6 дождевателей роторного типа. Можно конечно и больше поставить на одну зону, но тогда они НЕ БУДУТ РАБОТАТЬ НА ПОЛНУЮ МОЩНОСТЬ!!! Далее после того как в определили зоны и количество дождевателей в зоне. Вы можете натянуть нить или прочертить линию между колышками. В зависимости от того где у Вас находится источник воды, Вы должны определить где Вы поставите электромагнитные клапана и как будет удобнее провести их подключение с контролером автоматического полива. На каждую зону полива вы должны поставить отдельный электромагнитный клапан и провести к нему трубу и 2 провода, первый провод это питание, а второй это управление. Клапан ставится на уровне трубы в земле, можно самостоятельно забетонировать под него не большой колодец, а можно купить готовый пластмассовый колодец под электромагнитный клапан в интернет магазине ЗЕТ КЛИМАТ. Мы разметили где будут стоять дождеватели, где будет проходить труба, и даже разметили где мы поставим электромагнитный клапан.
Совет: ставьте электромагнитны клапан для автоматического полива в легко доступном месте для легкого доступа для обслуживания или замены. Если Вы будете в ручную активировать систему, позаботьтесь о том что бы колодец с клапаном не находился в зоне полива, так как каждый раз при включении или выключении системы Вы будете попадать под систему полива, которая включена.
Но какую же трубу нам взять ? Ведь на сегодня выбор очень огромен. Для полива используют ПВХ трубы или полиэтиленовые трубы.

РАЗМЕРЫ ТРУБ
Максимальные расходы для лини! дождевания, л/мин
Размер труб, ммТолстостенные ПВХ трубыТонкостенные ПВХ трубыПолиэтиленовые трубы
20343830
25576050
32919983


Из схемы видно что основная магистраль проложена из труба 32 мм, а отводы из 25 мм трубы ПВХ.

Начинайте прокладку трубы с последнего дождевателя и двигайтесь к клапану. После того как вся труба проложена по одной зоне полива, не старайтесь быстрее ее закопать, теперь нам надо подключить сами дождеватели.
Для этого нам надо в месте установки, начиная с последнего дождевателя, установить муфты. Так как соединение с дождевателем имеет соединение ¾, нам нужно поставить муфту 90 гр. 25мм х в/р ¾, т.е. это означает что труба у нас 25 мм, угол 90 гр. с внутренней резьбой ¾. Ставим мягкое соединительное колено для дождевателя и соединяем его с муфтой. И оставляем его не соединенным с системой, так как дальше нам необходимо будет прочистить систему, включив полив и вся грязь вся которая попала при монтаже в систему, будет вымыта через последний дождеватель. Далее устанавливаем в землю, что бы поливочная головка была на уровне с землей или выше, если вы будете подсыпать еще землю. Мягкое соединительное колено дает нам возможность регулировать дождеватель по высоте и смещать его вправо или влево, а так же при проседании земли поднять без всяких проблем его вверх. Далее двигаемся по линии и теперь нам понадобится муфта тройник для подключения 25 х в/р ¾ х 25, соединение происходит так же как и в предыдущем дождевателе.
Совет: при монтаже дождевателя в землю, рекомендуем забивать колышек или арматуру и привязывать проволокой в земле к дождевателю – данная операция позволит нам избежать расшатывания дождевателя в земле.

После того как все дождеватели смонтированы приступаем к соединению зоны с клапаном. Так же нам и здесь не обойтись без муфт соединительных. Только в данном случае нам понадобится 2 муфты с внутренней резьбой 1 дюйм. Производим соединение с одной стороны к зоне полива, а другая сторона это входящая линия от насосной станции или гребенке распределительной.

Так как у нас установлены все дождеватели кроме последнего, и произведены все подключения к системе водопровода, можно произвести пробное включение зоны полива.
При включении зоны, дождеватели у Вас не поднимутся так как им не хватит давления из за того что последний не установлен, ведь мы промывает сначала систему. Достаточно 20-30 сек и можно выключать, далее ставим последний дождеватель и снова запускаем систему, все дождеватели должны подняться и начать полив. Дальше нам надо пройти по всей линии и проверить линию на возможность протечек воды, если мы не обнаружили таких мест, тогда мы смонтировали всю линию на отлично. После этого можно начинать закапывать линию прокладки трубы и ротаторов. И приступать к монтажу следующей линии. Но если прочитав данную статью у Вас отпало желание в самостоятельном монтаже полива, Вы можете обратиться к специалистам и получить полный комплекс, который будет в себя включать монтаж автоматического полива.

В следующей статье мы рассмотрим капельный полив.

Поделиться: