Пластинчатые теплообменники, проверенные временем

,29 января 2018

Пластинчатые теплообменники используются для создания разных температур.

В наше время очень сложно найти что-то, чем не может овладеть, и управлять человек. В некоторых случаях мы способны даже влиять на погоду, например, разгонять тучи или нагонять искусственный снег. Поэтому смена температуры воды или других веществ неестественным путем, а с помощью специальных приборов, вообще не способна удивить. Мы настолько привыкли открывать кран с горячей водой, выключать бойлер, включать микроволновую печь, пользоваться электрочайником или сохранять продукты с помощью холода в холодильнике, что даже не придаем значения процессу смены температур благодаря некоторым простым и в то же время незаменимым механизмам. Одним из таких устройств, история которого тянется еще со времен Древней Греции, является теплообменник. Тогда его использовали для подогрева воды в банях, древнегреческих купальнях.

применение пластинчатых теплообменников компания ЗЕТ

Тепловой обменник - это прибор, с помощью которого происходит теплообмен между двумя средами. Они бывают двух типов – рекуператорные и регенераторные. В первых тепловые носители разделены между собой стенкой. Во вторых они поочередно контактируют с одной поверхностью. То есть стенка, сначала собирает тепло от одного источника, затем передает его холодному теплоносителю. Одними из самых распространенных являются пластинчатые теплообменники, относящиеся к рекуперативному типу. Кроме них сюда также относят секционные, погружные, спиральные, графитовые, витые, пластинчато-ребристые и еще несколько видов моделей.

пластинчатый теплообменник компания ЗЕТ

При детальном рассмотрении пластинчатого теплообменника, мы видим, что он состоит из пластин, стянутых в пакет, изготовленных из меди, графита или стали. Через эти пластины передается тепло от горячего теплоносителя к холодному. Сфера применения пластинчатых теплообменников очень широка. Они используются на механическом производстве, например, для охлаждения машин, гидравлического и трансмиссионного масла. Без теплообменников не могут обойтись поршневые и турбинные двигатели, с их помощью охлаждаются газовые, паровые и масляные турбины. Пластинчатые теплообменники также используются на энергетических станциях, в судоходстве, компрессорах, автомобильной промышленности, строительном производстве и многих других отраслях.

Приобрести пластинчатый теплообменник можно в интернет-магазине ЗЕТ. Его пластины изготовлены из нержавеющей стали AISI 316, титана и других материалов. Уплотнение выполнено из каучука разных марок. Максимальная поверхность теплообмена достигает полторы тысячи метров квадратных. Обо всех деталях работы соответствующего оборудования вы можете узнать у менеджеров компании ЗЕТ.

Поделиться: