Шаровые краны по материалу изготовления

,4 марта 2020

Шаровые краны по материалу изготовления

Шаровый кран – это устройство с запирающим или регулирующим элементом сферической формы. Шаровые краны являются одними из самых распространенных в сфере запорной арматуры. Они применяются практически в любой трубопроводной системе. Шаровые краны используются в работе с газом, водой, пищевыми средами и т.д.

Зависимо от рабочей среды используются шаровые краны, изготовленные из разных материалов. По материалу изготовления есть несколько видов шаровых кранов:

- Латунные шаровые краны;

- Стальные шаровые краны ;

- Бронзовые краны:

- Чугунные шаровые краны;

- Полипропиленовые шаровые краны.

Первые очень распространенные, так как используются для воды и газа. Очень часто используются при установке сантехнических устройств, так как устойчивы к различным повреждениям и стоимость на латунные краны сравнительно небольшая.

Максимальная температура рабочей среды с которой будут воздействовать шаровые краны не должна превышать 150 С.

Вторые, бронзовые краны, используются намного реже, но имеют такие же технические характеристики, как их латунные аналоги. Бронзовые шаровые краны нельзя использовать для агрессивных или слабоагрессивных сред.

Третьи, стальные шаровые краны, используются в промышленности и в жилищно-коммунальном хозяйстве. Но для быта их покупают не часто из-за высшей цены, сравнительно с латунными изделиями. Чаще всего для кранов используется углеродистая сталь. Такие краны стабиль работают при температуре не ниже сорока градусов. Изделия из лигированной стали выдерживают до минус шестидесяти. Стоит отметить, что очень широко используются шаровые краны из нержавеющей стали. Главной их сферой применения является пищевое производство, так как нержавеющая сталь имеет очень высокую антикоррозийную способность, поэтому не будет засорять рабочую среду с которой воздействует.

Четвертые, чугунные шаровые краны, встречаются крайне редко. Их в нынешних трубопроводных системах уже нет.Они очень затратные в производстве, при этом имеют характеристики стальных кранов. Поэтому уступили место на рынке своим стальным аналогам.

Последние, полипропиленовые шаровые краны, используются для монтажа пластиковых трубопроводных систем. Они легко монтируются, не подвергаются коррозии, но воздействуют с рабочей средой не высоких температур. При температуре свыше65 С изделие будет подвержено деформации.

Качественные и надежные шаровые краны можно приобрести в интернет-магазине ЗЕТ КЛИМАТ.

Поделиться: