Шаровые краны по типу присоединения

,6 февраля 2020

Ремонт или монтаж системы отопления или водоснабжения, это проблема, с которой необходимо столкнуться едва ли не каждому, ведь трубопроводные системы присутствуют в каждом доме. Очень часто мы сталкиваемся с заменой шарового крана, одного из самых распространённых арматурных элементов.

Шаровой кран – это устройство, которое перекрывает или регулирует поток рабочей среды. Запорным элементом данного устройства является шар со сквозным отверстием. Шаровой кран имеет несколько вариаций ручек, а именно: рычаг, или бабочка. Стоит отметить, что шаровые краны очень больших диаметров, которые используются в производственных комплексах, открываются не вручную, а через пневмопривод .

Шаровые краны выпускаются производителями со всего мира, они отличаются друг от друга качеством, что влияет на их стоимость. Подбор шарового крана осуществляется по техническим параметрам, например, по типу присоединения.

По типу присоединения шаровые краны бывают:

- приварные;

- муфтовые;- фланцевые;

- комбинированные.

Первый пункт, способ приварки, является самым надежным и полностью герметичным. Но его существенный недостаток – это очень сложный демонтаж в случае поломки. Шаровой кран необходимо будет просто вырезать с трубопровода. Поэтому приварные устройства чаще всего используют в подводных и поземных трубопроводных магистралях.

Вторые, муфтовые шаровые краны , чаще всего встречается в быту. Они обязательно присутствуют в вашей ванной комнате или кухне. Такие устройства присоединяются к заранее подготовленному резьбовому фитингу через внутреннеюрезьбу. Это самый простые краны по способу монтажа, их очень легко устанавливать и демонтировать.

Третьи, фланцевые шаровые краны , крепятся к трубопроводу через обратные фланцы. Краны с фланцевым присоединением изготавливаются в больших диаметрах. Их часто можно встретить в подвалах многоквартирных домов, котельных, или на производствах. Они также сравнительно легко монтируются.

Последние, комбинированные шаровые краны, присоединяются к трубе с обеих своих сторон разными способами. Это может быть резьба – сварка или резьба- фланец. В быту чаще всего используется комбинация из сварки и резьбового присоединения.

Любой из типов шаровых кранов можно прибрести в интернет-магазине ЗЕТ КЛИМАТ.

Здесь представлены краны всех типов присоединений.

Поделиться: