​Система безопасности котла в отопительный период

,11 октября 2018

Безопасность отопительной системы с группой безопасности котла

Поскольку зима не за горами и мы уже успели ощутить осенние холода, пора позаботится об исправности систем отопления. Ведь когда начинают массово подавать тепло в жилые дома, школы, больницы или в любые другие здания, наружу выплывают различные поломки. Накануне начала отопительного сезона в каждой котельной должны проводиться проверки исправности оборудования до начала его эксплуатации. Это касается и частных домов, где за всем нужно следить самостоятельно. Полностью исправная техника обеспечит бесперебойную подачу тепла в дом на протяжении всей зимы, а не как у нас очень часто бывает - аварийные ситуации в разгар сильнейших морозов, и их ремонт на несколько дней.

На поломки любого рода в первую очередь влияет износ оборудования, то есть его старение. Поскольку на замену зачастую у нас не выделяется финансирование, проводиться лишь частичные ремонтные работы. Внимание стоит обратить на группу безопасности котла. В нее входит предохранительный клапан, автоматический поплавковый воздухоотводчик и манометр. Главное и единственное предназначение группы безопасности котла – сброс избыточного давления, до нормы, предотвращая возникновения аварийной ситуации. Давление по установленному показателю не должно превышать 3 бара, его состояние показывает манометр (устройство для измерения пара, газа и жидкостей). Как только эта норма превышается, система срабатывает, и воздухоотводчик выпускает избыточный воздух. Что касается клапана, то если давление в норме он находится в закрытом положении и наоборот. Вообще, за давление должен отвечать расширительный бак, но всегда нужно перестраховываться. Учитывая, что давление в твердопаливных, электрических или в других котлах превышается достаточно часто, соответствующая система должна быть обязательно установлена. От внимательности и добросовестности специалистов зависит не только стабильная подача тепла, но и жизнь людей, которые подвергаются риску, работая в котельных. Не стоит забывать, что любой хозяин частного дома тоже должен проявить бдительность в этом вопросе, чтобы защитить своих близких. Многие утверждают, что систему можно создать своими руками, но лучше приобрести сертифицированное оборудование.

Приобретая манометр, воздухоотводчик и предохранительный клапан, нельзя полагаться на свой выбор. Без консультации специалистов не обойтись. Ведь вам, зависимо от котла, может не подойти та или другая модель. Согласно всем нормам и требованиям, учитывая технические характеристики котла, специалисты подберут подходящую комплектацию группы безопасности. Ее составляющие можно приобрести по отдельности, но правильно подобранные устройства вместе внушают больше доверия. В обеих случаях необходимую продукцию вы можете приобрести на сайте ЗЕТ КЛИМАТ. Менеджеры подберут для вас оборудование по самым оптимальным ценам. Пользуясь услугами этого интернет-магазина, зима для вас будет теплой и безопасной.

Поделиться: