​Приварные детали трубопровода – один из факторов его безопасности

,5 апреля 2018

Качественные приварные детали трубопровода увеличивают долговечность эксплуатации всей трубопроводной системы.

Промышленность в наше время является одним из важнейших источников жизнеобеспечения, который дает человеку практически все, от продуктов питания до мелких бытовых предметов, которые значительно облегчают нам жизнь. Поэтому заводы и фабрики заполонили нашу планету, обеспечивая население Земли не только продукцией, но и создавая миллионы рабочих мест. Для нормального функционирования предприятия нужно следить за всем оборудованием, даже за каждым его винтиком, ведь иногда за поломкой самой маленькой детали может последовать выход из строя целого ряда оборудования. Артериями любого производства можно считать его трубопроводную систему, поэтому на очень важном месте находятся ее составляющие. Особое место нужно уделить трубопроводной арматуре, целой категории устройств, которые задействованы в системах холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения и других системах.

В категорию трубопроводной арматуры входят фильтры, фитинги, вибровставки, фланцы и приварные детали трубопровода. Последние предназначены для соединения арматуры с самой трубой. К их ряду относят отводы, переходы, заглушки и тройники. Первые устанавливаются на трубопроводе для того, чтобы изменить направление движения трубопроводной системы по мере необходимости. Переходы нужны для изменения диаметра трубопровода, уменьшить или увеличить его. Заглушкой называют фасонную часть трубопровода, которая может перекрыть незадействованный участок и отверстие на нем. И последние, тройники, используют для соединения труб, при этом изменяя направление рабочей среды, создавая при этом сложные трубопроводные коммуникации. Каждая их этих деталей почты всегда выливаются из нержавеющей стали, что на их влияет на долговечность и прочность. Главная особенность приварных деталей заключается уже в их названии, они не имеют ни наружной, ни внутренней резьбы, а монтируются только с помощью сварки. Именно поэтому они обеспечивают стопроцентную герметичность, когда жидкость под высоким давлением курсирует по трубе, места соединений будут находиться под мощной защитой.


Монтаж любой из деталей не сложен для мастера, но использовать в работе нужно только сертифицированную арматуру, отвечающую всем нормам и стандартам. Поскольку каждое устройство разделяется на разные виды лучше воспользоваться советами специалистов. К примеру, тройник может быть равнопроходным и переходным. В первом виде переходника все три патрубка имеют одинаковый диаметр, в отличие от переходного тройника, имеющего разные диметры. Обо всех соответствующих нюансах вам могут рассказать в интернет-магазине ЗЕТ КЛИМАТ. Менеджеры помогут вам разобраться в вопросах любой запорной и трубопроводной арматуры, а также подберут для вас необходимую модель согласно затребованным техническим характеристикам. Более десяти лет именно эта сфера является главной специализацией компании, услугами которой пользуются многие предприятия нашей страны.

Поделиться: